Возможно ли выделить доли в натуре в 3-комнатной квартире на первом этаже 5-этажного дома? Если нельзя, то можно ли выделить изолированную комнату? Что требуется для этого? Необходимо ли ходить по
Здравствуйте, Нина!
Вопрос о выделе доли в натуре решается в судебном порядке. Решается вопрос с помощью технических документов на квартиру и анализа всех возможных вариантов, в том числе и с раздельным входом.
В ходе этого выделения делятся лицевые счета и получаются отдельные правоустанавливающие документы с последующей возможной продажей доли/долей. Однако преимущественное право на приобретение имеет второй сособственник и ему должно быть предложено купить долю по той цене, по которой она будет предлагаться другим покупателям. Все сделки с отчуждением долей оформляются нотариально.