Так почему же мне теперь говорят, что я как бы и не владелец пока не зарегистрировал свои права?
Я задавал вопрос о продаже 1/2 доли. Я уже сделал предложение второму сособственнику и мне здесь на сайте юристы говорят, что пока мои права не зарегистрированы в Росреестре, я не могу осуществлять сделку. Но почему же тогда в самом \росреестре мне ответили, что Договора на переход в собственность является фактом имения этих самых прав. И что я могу их зарегистрировать одновременно с осуществлением сделки купли-продажи. И нотариус меня в этом тоже заверила. Просто до 1997 года не сущ-ло практики регистрации прав в Росреестре. Мой договор был выдан админитрацией города и БТИ. Так почему же мне теперь говорят, что я как бы и не владелец пока не зарегистрировал свои права?
Может ли второй сособственник как то опровергнуть или оспорить мои права на куплю продажу, если я уже послал ему письменное уведомление о своем намерении продать, а в Росреестре пока о своих правах не заявлял? Но ДОГОВОР то же есть и права у меня тоже есть! Здеськакая-то путанница.
С уважением,
Михаил.
Михаил, в Росреестре Вам ответили правильно, а коллеги, вероятно, были невнимательны. Действительно, если Ваши права на недвижимость возникли до 30 января 1998 г. (дата вступления в силу ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сдлеок с ним"
, то Ваши права собственности признаются и без государственной регистрации. Вы можете осуществить такую регистрацию одновременно с регистрацией сделки по отчуждению этой недвижимости.