Вопросы о приеме и увольнении с работы в коммерческой организации - необходимость выхода на работу и написания заявления

Вопрос №15414321 из г. Иркутск
опубликован 09.03.2019, 09:09
Написала заявление о приеме на работу в коммерческую организацию с 4 марта, с 9 марта не хочу работать в этой организации. Трудовой договор и приказ не видела, не подписывала, не ознакомлена. Могу ли я не выходить на работу с 9 марта и могу ли я не писать заявление об увольнении с 9 марта? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы еще не приступали к работе, то ст.61 ТК:

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.

Если приступили и в условиях ТД есть испытание (испытательный срок), то уведомление об увольнении за 3 дня.

09.03.2019, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Трудовой договор на руки не получала не ознакомлена с ним.

09.03.2019, 11:18

Если Вы фактически приступили к работе, то трудовой договор считается заключенным.

09.03.2019, 14:42

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034