Требования предоставления документов для возврата страховой премии - законность и правовая основа

Оформляю возврат страховой премии по договору страхования от несчастного случая. Заявление было написано и отправлено в период «охлаждения». К заявлению с указанием страховых полисов и суммы дополнительно приложила копии платёжных поручений (в которых так же указаны номера полисов). Однако, страховая не торопится возвращать деньги. Сначала потребовали дополнительно копию паспорта, затем страницу с пропиской, потом копии полисов. Вся переписка велась по электронной почте, все запрашиваемые документы были мной направлены 3 раза, поскольку страховая каждый раз утверждала, что письма получает без вложений. Мне было направлено письмо почтой России с просьбой предоставить оригиналы полисов, я в ответ направила копии. После этого, я получила ещё одно письмо, с просьбой направить оборотную сторону страхового полиса. Оборотная сторона не содержит номера полиса, моих данных, суммы страховой премии или иных данных для идентификации данного полиса, а только лишь правила страхования одинаковые для всех полисов страховой компании. В правилах страхования прописано, что осуществление возврата производится в течение 10 дней с момента получения заявления. Никакие иные документы для осуществления возврата в данном документе не указаны. Насколько законны требования предоставления различных документов для возврата страховой премии? Какой закон регулирует обязательное предоставления копии паспорта для возврата денежных средств на расчетный счёт физ лица, а также обязательное предоставлении копий или оригиналов страховых полисов? Планирую дождаться возврата страховой премии и подавать в суд на страховую с требованием выплатить проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами, ведь возврат страховой премии по истечении полутора месяцев так и не произведён.
Лучший ответ

Страховая умышленно затягивает время, кроме этого по электронке претензия не предъявляется, сейчас в зависимости от наличия документов нужно решать вопрос о составлении иска в суд.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Светлана!

Нет, такие требования незаконны и достаточно только заявления.

Вы можете прикрепить отказы страховой и на что они ссылаются?

Я отправила по электронке чтобы соблюсти сроки, поскольку живу в удаленном регионе, письмо идёт около 10 дней. Естественно, я продублировала его почтой России. Отписки начались, после получения заявления в электронном виде. Уточните, пожалуйста, требования предоставления дополнительных документов, кроме заявления, законны или нет?

Они не отказываются, просто просят прислать сначала копию паспорта, потом копию паспорта с пропиской, потом копию полиса и, наконец, все получили, но не хватает копии оборотной стороны полиса. Отказов прямых нет, только поэтапное истребование документов.