Мы с ней и с двумя детьми живём в 1-комнатной квартире, купленной на деньги моей мамы.
Уважаемый Сергей! Если после развода Вы будете с бывшей женой жить в квартире и пользоваться нажитым в браке имуществом, то срок исковой давности по разделу имущества для каждого из Вас течь не начнёт, поэтому после того, как бывшая жена выедет из квартиры, она может в 3-х летний срок предъявить к Вам иск о признании за ней права собственности на 1/2 долю в нажитом в браке имуществе( ст. ст.34, 38, 39 СК РФ). Если же через 3 года после отъезда иск не будет предъявлен, то впоследствии Вы сможете заявить в суде о пропуске срока давности по разделу имущества. Если суд не восстановит истице срок, сочтя причины пропуска срока уважительными, то пропуск срока давности может служить основанием к отказу в иске.
Срок исковой давности начинает течь не со времени расторжения брака, а с того момента, когда право собственности будет нарушено (ст200 Гражданского кодекса РФ). поэтому если вы все вместе собираетесь в дальнейшем проживать в квартире, срок давности вообще не начнет течь. С уважением,