Управляющий трестом отказался подписать приказ о зачислении Огурцова на должность механика - рассмотрение дела в суде
Перед отъездом в командировку управляющий трестом дал согласие принять на работу на должность механика Огурцова, который 7 октября приступил к работе. По возращении из командировки 20 октября управляющий трестом отказался подписать приказ о зачислении Огурцова на должность механика. Он мотивировал свое решение тем, что должность является вакантной, поскольку приказ еще не подписан, и она будет сокращена. Главный механик треста предупредил Огурцова, что с 21 октября он может не выходить на работу, так как приказ о его зачислении не подписан, а значит, трудовой договор с ним не заключался. Считая действия администрации незаконными, Огурцов обратился с иском в суд. Как решить дело?
Фактический допуск считается ненадлежащим порядком заключения трудового договора, но, несмотря на это обстоятельство, он прямо предусмотрен ст. ст. 61 и 67 Трудового кодекса в качестве основания возникновения трудовых отношений. В данной ситуации работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме и предоставить на подпись работнику не позднее 3-х рабочих дней с момента, когда тот приступил к исполнению своих трудовых обязанностей. В течение этих же 3-х дней работодатель обязан подготовить приказ о приеме на работу, объявить работнику под роспись, а копию указанного приказа выдать работнику по его требованию.
Поскольку Огурцов, будучи допущенным к работе управляющим трестом, отработал более трёх дней (с 7 октября по 20 октября), на него распространяются гарантии, установленные указанными выше статьями Трудового кодекса РФ.