Тамбов, 11.03.2019, 08:45

Обращение с просьбой о подтверждении факта работы без оформления в ТК - сбор подписей свидетелей

Вопрос №15422079 из г. Мурманск
опубликован 11.03.2019, 08:45
Собираюсь подавать в трудовую комиссию на бывшего работодателя. Работала без оформления. Собираюсь собрать подписи свидетелей которые могут подтвердить что я там работала и прикрепить к заявлению в ТК. как правильно "обозвать" лист с подписями заявление, ходатайство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Огорчу Вас, - Трудовая инспекция не будет заниматься вашим вопросом. Они рассматривают жалобы только в рамках трудовых отношений. А Вы не были устроены официально.

Вам иск в суд нужно подавать об установлении факта трудовых отношений

12.03.2019, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Лучше сразу в прокуратуру пишите жалобу.

11.03.2019, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Инспекция не будет заниматься, время потеряете. Обращайтесь в суд с иском.

11.03.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Все оформлено как ООО, не ИП.

11.03.2019, 08:49

Сначала Вам необходимо доказать, что Ваши отношения были трудовыми. Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами (ст. 19.1 ТК РФ). А вообще, каким образом Вы поименуете свое обращение, не принципиально, жалоба или заявление. Но ходатайство направляется при рассмотрении дела в суде.

11.03.2019, 09:02

Это не имеет значения. Официально Вы не работали. Ни трудовая инспекция, ни прокуратура Вам не поможет. Только суд.

12.03.2019, 01:10