Санкт-Петербург, 11.03.2019, 13:09

Владелец компьютерного магазина ошеломлен долгим сроком гарантии на видеокарты

Вопрос №15423717 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2019, 13:09
Ситуация следующая Я владею небольшим компьютерным магазином 15 января 2018 года была продана видеокарта Гарантийный срок я поставил 1 год. На днях пришёл человек и принес сломанную данную видеокарту Мол говорит производитель дал гарантию три года!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Вы можете установить гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Поэтому товар необходимо проверить.

11.03.2019, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можете отказывать, если прошел срок гарантии. Ст.18,19 закона о защите прав потребителей. Если срок не прошел - примите товар и верните деньги.

11.03.2019, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 19.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

11.03.2019, 16:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, в данном случае «человек» прав. Если на видеокарту имеется гарантийный срок от производителя, то продавец не имеет права устанавливать свой срок гарантии на предлагаемый товар.

К сведению: Федеральный закон «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года № 2300-1 ст.5. п.7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Ст.18.п.5.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

12.03.2019, 15:11

А то что даёт гарантию три года фирма производитель? Это никак не влияет на то что мой магазин даёт гарантию 1 год?

11.03.2019, 13:17

Это разные вещи. 3 года - гарантия от производителя и 1 год от продавца. Покупатель имеет право на обмен товара или возврат денегСт.18,19 закона о защите прав потребителей.

11.03.2019, 13:18

Это дает право потребителю все претензии направлять производителю.

11.03.2019, 13:24

А по идее как я могу отказать покупателю? Ведь срок в моем договоре с ним один год и срок уже прошёл как месяц.

11.03.2019, 13:21

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 19.

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

11.03.2019, 16:21