Начальник отделения остался без договоров и получает не полную зарплату - как защитить свои права?
Чтобы разобраться что конкретно указано в правоустанавливающих документах и чем конкретно нарушены Ваши права, в первую очередь письменно затребуйте у работодателя выдать Вам копию трудового договора, копию приказа о Вашем назначении на должность, должностную инструкцию,
затем затребуйте выдать Вам расчетные листы по заработной плате, где должны быть прописаны все ее составляющие (ст. 136 ТК РФ).
Если работодатель откажет в выдаче указанных документов или просто не ответит на Ваши обращения, пишите жалобу в гос. инспекцию по труду или в прокуратуру и излагайте там свои доводы. Указанные гос. органы проведут проверку, выявят допущенные работодателем нарушения и привлекут к ответсвенности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А какая разница кто перечисляет. Позитрон может за работодателя перечислить. Это ваших прав не нарушает. Устно то о чем Вы договаривались еще надо доказать, т.к во внимание будут приниматься положения трудового договора (ст. 57 ТК РФ). А про него Вы говорите, что экземпляра нет.
Вы конечно и Путину можете пожаловаться. Только в данном случае Вас в суд отправят. ДОказывать то о чем Вы говорите (ст. 392 ТК РФ)
Есть перспективы привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. Собирайте одновременно доказательства работы на предприятии.
Изначально, Вы согласились на предложенные Вам условия и подписали трудовой договор (ст.57 ТК РФ). По этому договору, Вам обязаны выплачивать заработную плату 18000 рублей. Если я правильно Вас поняла, то на карту Вам перечисляют заработную плату в размере 7000 рублей. Поэтому, на основании ст.129 ТК РФ, Вы вправе в судебном порядке взыскать невыплаченную заработную плату из расчета 18 т.р.-7 т.р.=9 т.р. ежемесячно. Что касается фирмы "Позитрон", то необходимо выяснить, на каком основании она перечисляет деньги работникам. Можете подать жалобу в прокуратуру на основании ст.10 Закона "О прокуратуре", изложить все обстоятельства и просить разобраться в этом вопросе.