Отпускные за неиспользованный отпуск - должны ли они быть выплачены и мне?
Здравствуйте!
Заменить деньгами можно только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней за год. То есть если у работника накопилось неиспользованных отпусков за два года, то выплачивать компенсацию можно только за те дни, которые полагаются сверх 56 календарных дней (28 дн. * 2 г.). Такие ограничения установлены статьей 126 Трудового кодекса РФ. Фактически это означает, что работники могут получить деньги вместо отдыха только по дополнительным отпускам.
Выплачивать компенсацию за отпуск, не связанную с увольнением, это право, а не обязанность работодателя. То есть в принципе руководство может и отказать работнику в компенсации, и отправить его на отдых. Это следует из статьи 126 Трудового кодекса РФ.