LSN Messenger
Кострома, 13.03.2019, 18:03

Права на жилище в социальном найме после смерти родителей - что говорит закон и как обезопасить себя

Вопрос №15442064 из г. Кострома
опубликован 13.03.2019, 18:03
Я живу с родителями в квартире находящейся в социальном найме. Отвтетственным квартиросъемщиком является мой отец. Мои знакомые утверждают, что после смерти родителей меня из этой квартиры выселят. Так ли это на самом деле? И нужно ли что-то оформлять на этот случай или после его наступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Во-первых рекомендую Вам с семьей приватизировать квартиру. Во-вторых, Вас никто не имеет право выселить из квартиры даже после смерти отца, так как согласно ст. 69 Жилищного Кодекса РФ "Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности". Если Вы не приватизируете жилье то после смерти отца с Вами или матерью перезаключат договор социального найма.

14.03.2019, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А с кем нужно будет перезаключить договор?

И нам нужно будет самим это инициировать, или они это сделают сами?

14.03.2019, 15:21

С администрацией г. Костромы. Вы сами должны будете инициировать-прийти на Советскую 3 и написать заявление.

14.03.2019, 15:31

К сожалению мне отказывают в перезаключении Договора, так-как мы не смогли найти свою копию, и выдали письмо согласно которому мы имеем право бессрочного пользования этой квартирой и направили данные в расчетный центр, как следует из текста письма, на переоформление на меня лицевого счета.

17.01.2020, 18:35

Если Вы, наряду с Вашими родителями имеете право бессрочного пользования квартирой, то вопрос выселения не возникнет. Вы имеете право на приватизацию квартиры, пока, в настоящее время, данный Закон не утратил свою силу.

17.01.2020, 20:00

Это понятно, мне так и пояснили, но меня интересует почему они не могут заключить со мной письменный Договор, ведь он был, просто утрачен.

Просто вместо нормальных документов иметь на руках какую-то справочку на одном листе, как-то боязно:)

Вдруг власть городская сменится, а тут какая-то непонятная бумажка вместо официального Договора.

18.01.2020, 23:34