Требование оценки стоимости дома для получения согласия на выделение долей детям - законно или нет?
Земельный участок находятся в залоге у Сбербанка по ипотечному кредиту. На участке постоен дом, в котором хотим выделить доли детям. Обратились в банк для получения согласия, а они затребовали сделать оценку стоимости дома, так как якобы дом тоже переходит в обременение, хотя в кредитном договоре ничего по поводу строений, построенных на земельном участке не оговорено. Правомерно ли требование?
Здравствуйте! К сожалению, правомерно.
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)Статья 64. Ипотека земельного участка, на котором имеются здания или сооружения, принадлежащие залогодателю
1. При ипотеке земельного участка право залога распространяется также на находящиеся или строящиеся на земельном участке здание или сооружение залогодателя.