«Как убедить банк снять обременение со второго участка при наличии достаточного залога на основной»
Как заставить банк снять излишнее обременение?
Ситуация следующая.
Оформили ипотеку в Сбербанке на строительство загородного дома.
Мы владеем двумя земельными участками, расположенными по соседству. Каждый по 10 соток (1000 кв.м). Участки оформлены по отдельности - на каждый есть свидетельство с кадастровым номером.
В отчете об оценке оба участка оценены в 1 000 000 рублей.
Дом мы решили строить только на одном участке. Для получения одобрения банк попросил в залог оба участка, мы согласились и зарегистрировали обременение на основании договора ипотеки.
После завершения строительства мы передали в залог дом и участок, на котором он расположен. Основанием обременения послужила закладная на дом с участком. Сделали оценку на дом с участком, сумма в отчете 1 900 000 руб.
Таким образом, сейчас в залоге у банка находится наше имущество на сумму 2 400 000 руб. при сумме кредита 850 000 руб.
Мы попросили банк снять обременение с пустого участка, так как считаем стоимость дома с участком достаточным залогом, но получили отказ.
ВОПРОС. Как действовать дальше? Как убедить банк снять обременение со второго участка, который никакого отношения к построенному дому не имеет?
Если идти в суд, то на что ссылаться? Какие у нас шансы?
Для нас это очень важно, так как очень нужны средства на завершение отделки дома и частично-досрочное погашение кредита.
Лучший ответ
Если оставшейся залоговой суммы (без второго участка) будет достаточно на покрытие долга, скорее всего суд будет на Вашей стороне. А если Вы намерены после снятия залога частично погасить ипотеку, шансы выиграть или заключить мировое соглашение с банком, увеличатся. Лучше идти в суд с юристом, много юридических тонкостей.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!