Перевод на договора со ставкой ведущего специалиста - есть ли обязанность освободить место коллеге в декретном отпуске?

Вопрос №15488122 из г. Казань
опубликован 21.03.2019, 08:25
Вопрос такого характера: я на работу устроилась на ставку свою, после работа изменилась в плане объема, и нас двоих с коллегой на договора перевели. Я была на ставке питания, так как работы стало меньше в питании, мне сказали, что переводим на договора, также ведущим специалистом. Моя коллега т.к перевелась на договора, ей дали ставку ведущего специалиста, хотя она до этого была просто специалист. Девушка на договорах, до нас которая работала, в декретном отпуске, у нее ставка тоже ведущий специалист. Вопрос: Мы ей должны место по закону освободить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас перевели на декретную ставку, то при выходе декретницы вы должны ее место освободить. Но вас также могут перевести на другую ставку.

21.03.2019, 08:51

Могут ли не предоставить ставку?

21.03.2019, 16:56

Если ставки не будет, то могут и не предоставить. Если ситуация такова, что вас перевели с бессрочного трудового договора на срочный, то есть на декретную ставку (договор заканчивается с момента выхода на работу декретницы), то работодатель не обязан вам предоставляться другую ставку. Другой вопрос, что вы можете потребовать восстановления на прежней ставке, до перевода, если были введены в заблуждение или не были предупреждены, что переводитесь на декретную ставку.

21.03.2019, 17:39

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034