Надо ли их как-то регистрировать в налоговой инспекции или в других структурах?
Согласно п/п.1 п.1 ст.228 НК РФ самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества. Следовательно, как налогоплательщик Вы обязаны уплачивать налог на доходы, и подавать декларацию в налоговые органы, в соответствии со ст. 229 НК РФ.
При этом надо учитывать статус госслужащего. Для государственных служащих установлены определенные ограничения. Например, гос. и муниципальным служащим запрещено заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности ( ст. 11 Закона от 31.07.1995 г. № 119-ФЗ и Закон от 08 января 1998 г. № 8-ФЗ).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))