4000 - оклад, 1000 - (25% северных), остальное мой% от сделок. С какой суммы будет расчет больничного листа?
Уважаемая Виктория!
К сожалению вынужден разочаровать Вас. Заработная плата "в конверте" в размер больничного листа не включается. Однако, по своей доброй воле, работодатель может рассчитать больничный с учетом "неофициальных" выплат.
В соответствии же с законодательством, "в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации..." (см. п.2 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"
.