Следователь затягивает дело о наезде на пешеходке, пострадавшему грозит административное наказание
В октябоктябре был совершен наезд на пешеходке. Следователь затягивает дело и подводит к административному нарушению. Пострадавший имеет средней тяжести травмы и переломы, потрясения головного мозга, ожидает операцию на сустав плеча.
Как поступить в случае такого затягивании дела? Правильна ли формулировка при наезде с такими последствиями, как административное правонарушение?
Да. Формулировка правильная. Вред средней тяжести - это административная ответственность.
При каких травмах назначается врачебная экспертиза? Как оценивается материальный ущерб за нанесенной увечие?
При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (пункт 1 статьи 1085 Гражданского кодекса РФ).