Если нужно, то, как же это можно осуществить, ведь сам работник не пойдет на освидетельствование.
Статья 81ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
б) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
В этом случае необязательно медицинское освидетельствование, достаточно свидетелей.
Поскольку степень алкогольного опьянения может быть только определено в результате применения определенных методов и средств, то об этом составляется акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Вам не важна степень опьянения, вам важен факт опьянения, если он на лицо, то это уже служит основанием увольнения.
Удачи!