Незаконное увольнение по собственной инициативе во время беременности - возможность получения моральной компенсации

Вопрос №15452386 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.03.2019, 08:30
Меня незаконно уволили по собственной инициативе в тот момент, когда я находилась в больнице. Диагноз угроза выкидыша. Положили в больницу 27.02.19. В момент нахождения в больнице, мне написали с рабочего телефона: когда придёшь за трудовой? Я стала нервничать. 09.03.19 у меня случился выкидыш. Сегодня пришла на работу, а мне дают приказ об увольнении от 28.02.19. При этом заявление, написанное от моего имени, подписано бухгалтером за меня. Заставили подписать приказ, чтобы отдали трудовую. Я подписала сегодня. Но заявление на увольнение не написала. Скажите пожалуйста, как я могу получить моральную компенсацию и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании морального вреда и иных выплат. Одновременно в прокуратуру и инспекцию труда. Можете в личку к юристу обратиться-ст 779 ГК РФ.

15.03.2019, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На какую сумму я могу рассчитывать?

15.03.2019, 08:34

Все зависит от судебно-медицинского заключения, если причина по которой потеряли ребенка будет установлено экспертами, можете на свое усмотрение 500 тыс. рублей к примеру.

15.03.2019, 08:40

А если нет за само незаконное увольнение какая компенсация?

15.03.2019, 12:51

Законом не установлен конкретный размер компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ и ст 237 ТК РФПри определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

В статье 151 ГК РФ сказано:

15.03.2019, 12:54