Работник без официальной занятости у ИП подозревается в преступлении - мои сведения и последствия
Нет гарантий ни каких.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)
УК РФ Глава 7. СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ
Статья 32. Понятие соучастия в преступлении
Статья 33. Виды соучастников преступления
Статья 34. Ответственность соучастников преступления
Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)
Статья 36. Эксцесс исполнителя преступления.
Так дело уголовное закрывают по отношению подозреваемого... Я же указал в тексте вопроса.
Нет никаких гарантий. Так же как нет гарантий, что дело закрывают и вам не ввели в заблуждение. За сочувствие привлекут вряд ли, а вот за лжесвидетельсьвование могут (если таковое имело место быть). В любом случае, на основании телефонного разговора никакие документы не готовятся.