Москва, 01.02.2012, 18:03

Оспаривание решения Департамента жилищной политики и требование признать автора членом семьи нанимателя в однокомнатной квартире, зарегистрированной на свекровь в возрасте 94 лет.

Вопрос №1545364 из г. Москва
опубликован 01.02.2012, 18:03
Департамент жилищной политики отказал в прописке меня к свекрови в однокомнатную квартиру, она зарегистрирована одна. Ей 94 года, я проживаю вместе с ней, ведем общее хозяйство и имеем общий бюджет Подаю в суд на признание меня членом семьи на основании ч.1 ст. 69 ЖК. В заявлении пишу 2 Истца: свкровь и я. 2 ответчика: УФМС и Департамент жилищной политики. (Правильно?) Просим суд: 1.Признать членом семьи нанимателя.2. Не знаю, как правильно сформулировать: ОБЯЗАТЬ? Департамент включить меня в Договор соцнайма? Подскажите, как лучше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку бабушке уже 94 года, рекомендую все-таки совершить от нее завещание и срочно подать на приватизацию. Вы сейчас будете долго судиться. если с бабушкой что-то случится, можете остаться без квартиры. Нужны доказателсьтва. что она при жизни подала на приватизацию.

В Москве с такими квартирами часто возникают проблемы и при регистрации и в дальнейшем. Так что не затягивайте.

Насчет подачи вами иска, то такой иск небходим, если у вас имеется именно отказ от ДЖП. Если у вас отказ УФМС, то его и нужно обжаловать.

При необходимости обращайтесь, рассмотрите вариант создания доказательств.

04.02.2012, 00:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

31.01.2012, 23:39

Вы не указали площадь квартиры. Но, полагаю, она больше 36 кв.м.?!

В таком случае, закон не предусматривает согласие департамента на вселение. Департамент вправе запретить вселение, если в результате вселения площадь, приходящаяся на каждого проживающего, будет меньше нормы предоставления.

Свекровь вправе Вас вселить и вселила. Вам надлежит подать заявление в ОФМС о регистрации по месту жительства. В случае отказа - оспорить его в суде. Всё, что Вы, Ольга Павловна, написали выше в вопросе, не соответствует законодательству. Не судитесь неправильно - все мы не вечны - отойдет свекровь в мир иной и у Вас не получится через суд признать право пользования квартирой из-за того, что при жизни свекровь и Вы не сделали все так, как следовало. ...Учитесь на чужих ошибках, не совершая собственные!

31.01.2012, 23:59

Вам отказали в регистрации, а вы просите включить вас в договор соцнайма.?

Одно к другому не имеет отношения.. тк регистрация=только административный акт.

Вам дан правильный совет- не судитесь не правильно. Обратитесь к очному юристу.

01.02.2012, 18:12

Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в регистрации Вас по месту жительства. Содержание заявления в суд обсуждается при личном обращении к адвокату.

01.02.2012, 18:18

Соглашусь с коллегами, которые советуют Вам работать в суде юридически грамотно с помощью специалиста. По Вашему вопросу возможен не один вариант действий, что из них больше подходит Вам - надо разбираться серьёзно.

02.02.2012, 03:00

Департамент жилищной политики ответил нам отказом на на заявление свекрови с просьбой о вселении меня к ней на постоянное место жительства. Направили нас в Департамент из Паспортного стола, куда мы обратились в первую очередь. То есть направили к наймодателю за письменным разрешением, хотя согл. ст 69 и Постановлению Пленума ВС РВ № 14 ст. 25 к другим родственникам могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи, независимо от степени родства, а письменное разрешение наймодателя необходимо только для ИНЫХ лиц.

01.02.2012, 20:57

Ольга Павловна, при обращении в Департамент, просите в заявлении включить Вас в договор соц.найма, если откажут, на основании отказа. обращайтесь в суд.

01.02.2012, 21:04

Уважаемая Ольга Павловна, г.Москва !

Вы вправе оспорить письменный ОТКАЗ Департаманента МО в судебном порядке, но при этом я настоятельно рекомендую вам по данному вопросу обратиться на месте на ОЧНУЮ консультацию к квалифицированному юристу и воспользоваться его услугами в суде !!!

ЦЕНА вопроса в Москве заслуживает этого !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфы 01.02.2012г

21:11 моск. вр.

01.02.2012, 21:11

Ольга Павловна, Вы так хорошо разбираетесь в действующем законодательстве, приводите ссылки на нормативные акты.

В чем сложность возникла в решении Вашего вопроса?

Обратитесь к адвокату очно, предоставьте имеющиеся документы, после чего может быть составлен иск в суд.

01.02.2012, 21:17

...Я вчера Вам отвечал. По сути. Знаю вопрос по конкретным многочисленным делам, которые вел. Жаль, что не слышите! ...Впрочем, дело то Ваше - Вам и последствия пожинать...

01.02.2012, 21:29