Красноярск, 15.03.2019, 19:28

Как избежать ответственности по статье 264 прим. 1, если прошло уже год?

Вопрос №15456680 из г. Красноярск
опубликован 15.03.2019, 19:28
День добрый, я нахожусь под следствием по статье 264. прим 1,и скрываюсь от оргонов власти уже год, по уголовной ответственности ни разу не привлекался, слышал что по этой статье есть срок давности два года, могу ли я избежать ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артем. Ознакомьтесь с ч.3 ст. 78 УК РФ.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Исходя из смысла данной статьи, следует считать, что срок давности в отношение вас не протекает. Его ход как бы "заморожен". До тех пор, пока вас не задержат, или вы сами не явитесь с заявлением о явке с повинной.

15.03.2019, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скорее всего нет, вы усугубили свое положение тем, что скрывались, если бы не скрывались вас бы никто не закрыл по этой статье.

18.03.2019, 18:01

Если, я приду с повинной меня до суда задержат под стражей?

15.03.2019, 19:43

Скорее всего, так как вы можете скрыться снова, поэтому будете находится под арестом до решения суда.

15.03.2019, 20:21

Как долго может длиться решения суда, то есть какое промежуток времени я буду находиться под стражей, пока суд займеться моим делом?

15.03.2019, 20:33

У,иьывая, что вы скорее всего в розыске, то вас сначала этапируют в СИЗО, в течении пяти дней подадут заявление на возобновление производства по делу, в течении двух недель назначают, возможно будут экспертизы, возражения со стороны потерпевших. Так что от месяца до полугода, в этих рамках.

15.03.2019, 20:44

А есть варианты, что бы мне остаться на свободе до суда, сидеть в Сизо желания нет, тем более я работаю.

18.03.2019, 17:56

Это я и сам знаю, то есть вы хотите сказать что нет ни каких вариантов присесть до суда? И если я приду сам с повинной это ни как не поможет моей ситуации?

18.03.2019, 18:08