Что делать, если знакомый находящийся за рулем машины, которую вы ему доверили, попал в ДТП и скрылся с места происшествия без уведомления вас?
Ему грозит лишение прав либо арест Согласно ст.12.27 КоАП РФ. Давайте показания что вас не было за рулем. Молодой человек может сказать что за рулем были вы и тогда привлекут к ответственности вас.
КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если так, то ему грозит лишение прав или арест по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Если Вас вызовут, то можете дать показания, что не Вы были за рулем.
Здравствуйте, к сожалению, если ваш знакомый сам не подтвердит, что за рулем был он, то вас могут привлечь к административной ответственности по статье 12.27 коап рф за составление места дтп. К тому же в судебном порядке смогут взыскать причиненный ущерб.
Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый вечер!
Если потерпевшие утверждают, что за рулем был молодой человек с вашего согласия, то отвечать по ч. 2 ст. 12.27 КоАП будет он.
Нет смысла и Вам скрываться. Сами переживаете из-за этого. Правда лучше в любом случае. Выйдите на связи с ГИБДД, учитывая такое поведение молодого человека нет оснований в том числе моральных покрывать его.
Придумывать версии об угоне не стоит.
В силу ст.12.27 КоАП РФ м/ человеку грозит лишение прав либо арест до 15 суток. За оставление места ДТП. Вам необходимо при опросе отказываться от управления ТС в момент ДТП поскольку м/человек будет настаивать что за рулем были вы. Нужны свидетели. В этом случае Вы будете возмещать ущерб пострадавшей стороне в судебном порядке поскольку ВАша ТС не застрахована по ОСАГО. Если докажете обратное - платить будет м/человек.