Компания Тэгома требует выплатить 1 млн. рублей за кредит, который был взят 4 года назад - что это за компания и как правильно действовать?

Вопрос №15459463 из г. Калуга
опубликован 16.03.2019, 11:59

Такая проблема. Брали кредит 2015 году, платили исправно, пока у банка не отобрали лицензию. После того платежи просто не проходили. Реквизитов никаких новых никто не прислал. Соответственно платить перестали. За 4 года не было не одного письма, не одного звонка и смс. И вот сейчас приходит письмо, от какой-то компании «Тэгома» где пишется об уступке прав (требований) этой «Тэгома» от 16.11.2018 и там же требуют оплатить кредит + проценты и неустойку в 1 000 000 рублей (кредит был к слову 180 тыс.).

Что это за компания? Должны ли мы им, что то платить? Посмотрев по интернету, я обнаружил очень много похожих ситуаций с этой компанией, где всем навязывают очень большие неустойки. Я так понял, что это компания просто купила долги.

Уведомлений за 4 года не было о смени реквизитов или передачи долга другой организации. Банковской лицензии она не имеет. Неустойка вообще отдельный разговор, что за неустойка 1 млн. и законна ли такая сумма вообще? А что насчет срока исковой давности кредита в 3 года?

В общем, уважаемые юристы подскажите, как быть в данной ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Елена.

Все по порядку.

Кредит оформлен 2015 году.

Переуступка прав требования оформлена в 2018 году.

Надо знать какого месяца, для того, чтобы во первых применить сроки давности по ст.196 ГК РФ и возможностью признать переуступку недействительной как сделку противоречащей нормам ГК, а именно по.ст.166-167 ГК РФ, исходя из основного кредитного договора.

Соответственно пеня начисленная незаконо автоматический недействительна.

16.03.2019, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) действует по каждому просроченному платежу в отдельности. При подаче иска на Вас в суд Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ, а 1 млн. руб. - это явно несоразмерная неустойка. Не платите, пошлите их в суд. Даже если купили долг, то так много требовать не имеют права!

16.03.2019, 12:01

Здравствуйте.

Законно сумма или нет возможно ответить увидев договор кредитования.

Но в вашем случае советую ничего не платить. Отправляйте их в суд. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований (ст 196 ГК РФ).

16.03.2019, 12:01

Вам в такой ситуации не нужно ничего платить. Ждите подачи иска всуд. В суде Вы можете заявить о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, так как она явно несоразмерна основному долгу. Срок исковой давности действует по каждому платежу отдельно.

16.03.2019, 12:02

Здравствуйте. Советую не платить, и отправлять их в суд. Дело в том, что у Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае их обращения в суд, Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

16.03.2019, 12:03

Добрый день

На мой взгляд надо сотрудников этой "Тэгомэ", отправлять в суд, а если последует судебное требование, явится и в судебном заседании, заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196, 197, 200 ГК РФ).

16.03.2019, 12:11

Елена, взыскатель имеют право обратиться в суд в исковом производстве, о взыскании с Вас задолженности. В ходе рассмотрения дела Вы имеете право заявить ходатайство о применении срока исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

16.03.2019, 12:14

Здравствуйте, давайте начнем с самого начала, Вы заключили договор в 2015 году, некоторое время платили, кредит, я так понимаю у вас с периодическими платежами, определёнными графиком. В таких случаях срок исковой давности ГК РФ ст. 196, определяется по каждому платежу отдельно т. е. для выяснения этого вопроса необходимо смотреть график платежей. Теперь, что касается правопреемника Вашего кредитора, пока ничего платить им не стоит, в первую очередь, они должны подтвердить свои полномочия на право требовать уплату им долга вместо кредитора по договору. Неустойка, которую они вам предъявляют явно несоразмерна Вашим кредитным обязательствам. В этой ситуации самым подходящим решением будет послать их в суд, пусть предъявляют к Вам требования о взыскании долга. В суд направьте отзыв на исковое заявление, в котором заявите о несоразмерности неустойки и уменьшении ее размера ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Также заявите о пропуске срока исковой давности по части требований, не вошедших в трехлетний срок.

16.03.2019, 13:57

1) Поскольку просрочка платежей обусловлена виной кредитора (невозможностью принятия платежей), ни о каких штрафных санкциях не может быть и речи.

2) Не каждый звонящий и уведомивший об уступке прав этими правами реально обладает. Действует куча мошенников-бывших сотрудников этого же канувшего банка или торгующая банковской информацией наобум - авось кто да чего-нибудь заплатит. Требуйте доказательств надлежащего перехода права требования. Из ГК РФ:

Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

§ 1. Переход прав кредитора к другому лицу

1. Общие положения

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Статья 386. Возражения должника против требования нового кредитора

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. Должник в разумный срок после получения указанного уведомления обязан сообщить новому кредитору о возникновении известных ему оснований для возражений и предоставить ему возможность ознакомления с ними. В противном случае должник не вправе ссылаться на такие основания.

3. Уступка требования (цессия)

Статья 388. Условия уступки требования

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

и отправляйте их в суд с такими требованиями. Станут настойчивее и навязчивее - обращайтесь в полицию или по нижеуказанным контактам.

16.03.2019, 14:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для начала вопрос стоит задать корректно! Когда произвели последний платёж, и срок окончания кредита по кредитному договору?

Чтобы не было просрочки по выплате кредита, нужно было обращаться к нотариусу и просить переводить сумму платежей,-на его депозит. На основании "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017). Затем нужно знать последнюю оплату по кредиту, а чтобы далее консультировать, и вообще чтобы получить качественную консультацию, стоит выбрать юриста и обращаться к нему лично, на платной основе, кредит стоимостью в миллион рублей, стоит не 124 рубля за консультацию, с предложением по выходу из ситуации!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.03.2019, 14:45

​Исковая давность идет от последнего платежа или же идет от договора? Если договор заканчивается в 2020 году, а последний платеж был в ноябре 2015 после этого банк ликвидировали.

16.03.2019, 14:45

С 2015 года считается срок исковой давности ст 196 ГК.

16.03.2019, 14:46

Исковая давность считается по каждому просроченному платежу (ст.196 ГК РФ). Можете заявить о применении исковой давности по платежам, выходящим за пределы 3 лет (ст.199 ГК РФ) в суде при подаче иска на Вас.

16.03.2019, 14:46

От последнего платежа. Алгоритм Ваших действий я указал в предыдущем Вашем вопросе.

16.03.2019, 14:54

Срок исковой давности ГК РФ ст. 196, определяется по каждому платежу отдельно т. е. для выяснения этого вопроса необходимо смотреть график платежей. Те платежи, которые находятся за чертой в три года платить не обязательно, заявите об истечении срока исковой давности по ним.

16.03.2019, 15:05