Отец отказывается от подаренной квартиры и угрожает принуждением - что делать?

Вопрос №15461928 из г. Казань
опубликован 16.03.2019, 22:12
Дарение от отца-стала собственником. Проживают там, а сейчас отец решил вернуть подареную квартиру и продать. Прошло 9 месяцев, он резко передумал. Ссылаясь на то что был невминяем, стал угрожать и принуждает писать отказную. Дарение было подано 6.06.2018 в 9:00 в силу вступило 17 числа, в 22:00 мне позвонила соседка что его увезли в наркологически диспансер в сильном алкогольном состоянии. До этого он на учёте не стоял. Был трезв вминяем оформляли в госреестре его предупредили обьяснили что такое дарение и инициатива была его добровольная. А в октябре он стал отмечатся с диагнозом F 10.2. Что меня ждёт если он подаст в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в суде докажете, что на момент дарения он был вменяем и никаких отклонений не было то дарение суд не отменит. В суд вызовете свидетелей, которые подтвердят что был в здравом уме и твердой памяти. Медицинские документы затребуете.

16.03.2019, 22:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Сложно сказать, зависит от того, какие отец предоставит доказательства. Он должен будет доказывать, что не понимал значение своих действий и не мог руководить ими.

16.03.2019, 22:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уважаемая Елена г. Казань!

1)Даритель вправе отменить дарение в следующих случаях (ст.578 ГК РФ):

Если одаряемый покушался на его жизнь, нанес телесные повреждения, причинил вред его здоровью и т. д., то есть имело место совершение одаряемым неправомерных действий относительно дарителя. Если одаряемый умышленно лишил жизни дарителя, право потребовать в суде отмены договора дарения принадлежит его наследникам.

2)Если имело место неуважительное отношение одаряемого к подаренной вещи, представляющей для дарителя особую ценность. Если дарственная отменена, одаряемый должен вернуть подаренную вещь, если она, конечно, сохранилась к этому времени.

3)Если одаряемый умер раньше дарителя.

Эти условия могут быть прописаны в договоре дарения при заключении сделки.

Дарополучатель может отказаться от подаренного ему имущества, но только до того момента, как дар ему был передан.

Исходя из выше изложенного:

- в вашем случае НЕ имеется законных оснований для Отмены дарения.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 16.03.2019 г.

16.03.2019, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Документы с наркологии то что он отмечается о том что с октября месяца встал на учёт. И был в больнице месяц.

16.03.2019, 22:19

Главное чтобы были выписки из истории болезни что он ранее на учет не вставал и не обращался.

16.03.2019, 22:21

В любом случае, будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза... Никакой отказной от квартиры писать не нужно! Не стоит этого делать Вам! Если переживаете и сомневаетесь в своих силах - обращайтесь за юридической помощью. Дополню, что экспертиза будет назначена очная на Сеченова в ПНД. (отвечу по опыту).

16.03.2019, 22:23

Нет не обращался и не был. Свидетелей не было так как мы были вдвоём. Позвонил и попросил приехать в госреестр, но и у нотариуса он нас направил в госреестр.

16.03.2019, 22:25

Суд будет исследовать доказательства в совокупности. Никто Вам сейчас не скажет, какое решение вынесет суд. Вы не знаете, какие доказательства может предоставить истец.

16.03.2019, 22:26

Не нужно никуда ехать с отцом! Останки тесь однозначно без квартиры. Пусть обращается в суд. Никакие свидельские показания не будут как таковые приниматься во внимание.

16.03.2019, 22:29