Москва, 17.03.2019, 13:49

Наследство от матери - будет ли доля квартиры у новой жены или только у родного сына?

Вопрос №15464078 из г. Москва
опубликован 17.03.2019, 13:49
Скажите, умер человек, все его имущество-это его наследная квартира от матери, скажите, получит ли его новая жена долю на эту квартиру (это не совсместнонажитое, а его наследное) или только родной сын может претендовать на неё ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получит, т.к. является наследником первой очереди, если нет завещания. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

17.03.2019, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не только сын получит долю, но и супруга, т.к. они оба являются наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ.

17.03.2019, 13:51

Новая жена и родной сын получат квартиру в долях поровну, если нет завещания и иных наследников. Ст.1142, 1154 ГК РФ.Так как они наследники первой очереди.

Если квартира передана по наследству, то это было личное имущество наследодателя.

17.03.2019, 13:52

Добрый день!

Действительно, согласно ст. 36 СК квартира, полученная в период брака это собственность того супруга.

Но в случае смерти квартира включается в наследственную массу и наследовать ее согласно ст. 1142 ГК будут наследники первой очереди: супруг, дети, родители.

17.03.2019, 13:54

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга умершего, его дети и родители (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Родной сын также имеет право на долю от наследства в равных долях.

17.03.2019, 13:56

Да, имеет право.

Ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

17.03.2019, 13:56

Уважаемая Анастасия г. Москва!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ! что согласно ст.1142 ГК РФ наследниками Первой очереди являются:

- дети;

- супруг;

- и родители наследодателя.

Тем самым, в данном случае наследниками Первой очереди по Закону будут: родной сын и супруга.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.03.2019 г.

17.03.2019, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Здравствуйте. В этом случае у нее не будет только права на супружескую долю в наследстве ГК РФ Статья 1150. Т.е она будет наравне вместе с другими наследниками первой очереди наследовать в равных долях. Согласно ст 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

17.03.2019, 13:58

Безусловно - получит поскольку является наследником первой очереди по Закону (ст. 1142 ГК РФ), если нет завещания. К наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

17.03.2019, 14:53

Хорошо, а может первая жена, с которой не так давно он развёлся тоже претендовать на долю? (раздела имущества при разводе не было)

17.03.2019, 13:57

Ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

Может.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

17.03.2019, 13:58

Здравствуйте! Нет. Наследником может быть только законная супруга. Также эта квартира в любом случае не является совместно нажитом имуществом.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

17.03.2019, 13:59

Нет. Если квартира была наследованная от матери, то даже если была получена в браке, в силу ст.36 Семейного кодекса РФ не является общим имуществом. А т.к. бывшая жена не является наследником по закону согласно ст.1142 ГК РФ, то претендовать на имущество не может.

17.03.2019, 14:00

Здравствуйте, Анастасия!

Бывшая супруга в указанном случае не является наследницей на эту квартиру наследодателя, исходя из положений статьи 36 Семейного кодекса РФ и статьи 1142 Гражданского кодекса РФ.

Что касается ее права претендовать на долю собственности в этой квартире, то это будет зависеть от ситуации, исходя из положений статьи 37 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

17.03.2019, 14:09