Возможность отказа покупателя от покупки автомобиля и взыскание полной суммы по закону - юридическая перспектива
Данная расписка и есть письменный договор, а право собственности возникло у покупателя с момента передачи авто.
Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ 17-10 (Судебная коллегия по гражданским делам)
Право собственности возникает у приобретателя по общему правилу с момента передачи ему автомобиля. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.
Поэтому надо взыскивать свои деньги, а остальное - не Ваша проблема.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день! Расписка может служить безусловным доказательством для последующего взыскания всей суммы по сделке купли продажи если в ней изложены все существенные условия о предмете договора: цене, порядке и сроке оплаты, способе передачи денег и товара.
Также необходимо помнить требования Гражданского кодекса РФ.
Статья 161. ГК РФСделки, совершаемые в простой письменной форме 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки. (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) 2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. 2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.