Основание для ареста имущества при долге за квартиру - могут ли быть задействованы компьютеры, принадлежащие гражданскому мужу в декретном отпуске
Уважаемая Алина!
Судебный пристав - исполнитель после возбуждения исполнительного производства и истечении срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, начинает розыскивать имущество должника. В первую очередь обращается взыскание на денежные средства (находящиеся на расчетных счетах, з/п), во вторую очередь арестовывается движимое имущество, именно к данному виду имущества относится компьютер.Чтобы СПИ не арестовал компьютер, принадлежащий не Вам, заранее подготовьте документы на него, где будет указано, что собственником компьютера является Ваш сожитель.
Удачи!
Алина, все совершеннолетние лица члены семьи собственника обязаны нести бремя расходов на содержание жилого помещения, поэтому приставы вправе наложить арест на имущество совершеннолетних лиц, пользующихся квартирой и коммунальными услугами,но не оплачивающих их на основании решения суда.