Йошкар-Ола, 19.03.2019, 16:52

Отказ УК в возмещении ущерба после затопления квартиры - что делать без акта приемки дома?

Вопрос №15477780 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.03.2019, 16:52
В феврале затопило квартиру через крышу. Была испорчена стенка и обои. С 1 марта у нас сменилась УК и отказывается возмещать ущерб. У них нет даже акта приемки дома. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть акт затопления. У нас много у кого затопило в доме. Оценку не делали имущества. Они меня просили счета на стоимость вещей потом кормили завтраками а теперь сказали никакого возмещения.

19.03.2019, 17:03

Самому правильно провести оценку ущерба и в соответствии со ст 131-132 ГПК рф в суд с иском на основании ст 15 и 1064 гк рф

Можете взыскать и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК рф.

19.03.2019, 17:06

Подавайте коллективный иск в суд. Оценку ущерба необходимо обязательно сделать.

19.03.2019, 17:09

Здравствуйте, Денис!

Если новая УК является правоприемником старой, то вы можете выставить претензию, а потом подать иск в суд. Но что-то мне подсказывает умысел УК в такой скорополительной смене юридического лица. Возможно его и сменили, чтобы не компенсировать ущерб, а значит правоприемство доказать вряд ли удастся.

А вы делали оценку ущерба? Составлялся Акт о затоплении?

19.03.2019, 16:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Пишите претензию старой Ук (если не правопреемник новой) и обращайтесь в суд. оценку там можно сделать в рамках судебной экспертизы.

19.03.2019, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Есть акт затопления. У нас много у кого затопило в доме. Оценку не делали имущества. Они меня просили счета на стоимость вещей потом кормили завтраками а теперь сказали никакого возмещения.

19.03.2019, 17:03

Самому правильно провести оценку ущерба и в соответствии со ст 131-132 ГПК рф в суд с иском на основании ст 15 и 1064 гк рф

Можете взыскать и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК рф.

19.03.2019, 17:06

Подавайте коллективный иск в суд. Оценку ущерба необходимо обязательно сделать.

19.03.2019, 17:09