В детском саду появилось массовое заболевание - что делать родителям группы?

Вопрос №15477927 из г. Москва
опубликован 19.03.2019, 17:19
В детском саду 7 детей из одной группы по очереди заболели одинаковыми симптомами: рвота, температура. По средствам переговоров с родителями выяснили, что был один ребенок на прошлой неделе у которого были эти симптомы выявлены-он первый, кто заболел. Заведующая детского сада заявляет, что это виноваты родители. При этом дезинфекции была проведена только в прошлую пятницу. Карантина у нас нет. Так как заведующая ссылается на отсутствие лабораторных данных и на орви, а так же заявляет, что никаких проверок проводить не будет. При этом у детей стоят разные диагнозы, хотя симптомы у всех были одинаковые. Как в данной ситуации стоит поступить родителям группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу написать на руководителей ДОУ, как их учредителям, так и в прокуратуру, поскольку руководитель обязан принимать меры по укреплению и поддержанию здоровья детей, несмотря на отсутствие даже подтвержденных диагнозов

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

""1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

""2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

""3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации;

""15.1) организация социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

(п. 15.1 введен Федеральным законом от 07.06.2013 N 120-ФЗ)

16) создание условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом;

""17) приобретение или изготовление бланков документов об образовании и (или) о квалификации, медалей "За особые успехи в учении";

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""18) утратил силу. - Федеральный закон от 04.06.2014 N 148-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

19) содействие деятельности общественных объединений обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, осуществляемой в образовательной организации и не запрещенной законодательством Российской Федерации;

20) организация научно-методической работы, в том числе организация и проведение научных и методических конференций, семинаров;

""21) обеспечение создания и ведения официального сайта образовательной организации в сети "Интернет";

22) иные вопросы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Образовательные организации высшего образования осуществляют научную и (или) творческую деятельность, а также вправе вести подготовку научных кадров (в докторантуре). Иные образовательные организации вправе вести в соответствии с законодательством Российской Федерации научную и (или) творческую деятельность, если такая деятельность предусмотрена их уставами.

""5

""6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

""2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

""7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников

, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организаци
и. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с "Кодексом" Российской Федерации об административных правонарушениях.

" Открыть полный текст документа "

19.03.2019, 18:31

Здравствуйте, в данном случае можно написать жалобу в департамент образования либо прокуратуру на основании ст.10 ФЗ о прокуратуре.

19.03.2019, 17:20

В Роспотребнадзор надо обращаться. Они должны контролировать эти вопросы. В соответствии с п. 20.1 СанПиН 2.4.1. 3049-13 «Руководитель дошкольной образовательной организации является ответственным лицом за организацию и полноту выполнения настоящих санитарных правил». Поэтому зря она на Вас все переваливает.

19.03.2019, 17:23

Родителям обязательно нужно подавать заявление в Роспотребнадзор, который и будет заниматься проверкой причин заболеваемости в группе. Роспотребнадзор полномочен заниматься проверкой качества оказания услуг детским дошкольным учреждением (Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"). При выявлении нарушений ДОУ будет привлечен к ответственности.

19.03.2019, 17:23

Вы спрашиваете: Как в данной ситуации стоит поступить родителям группы.?

В этой ситуации родителям на основании статьи 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ №59-ФЗ следует написать коллективную жалобу в Роспотребнадзор, специалисты которого проверяют сантарно-эпидемиологическую обстановку в садиках По вашей жалобе будет проведена проверка этого садика и дана оценка действиям заведующей.

19.03.2019, 17:27

Пишите коллективную жалобу в Роспотребнадзор со ссылкой на ст.11

о принятии мер по устранению нарушений т.к. нарушены обязательные требования по ежедневному приему воспитанников в детский сад, установленные п. 11.2 СанПиН 2.4.1.3049-13, согласно которому «Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями (медработниками), которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей

19.03.2019, 17:47

Здравствуйте! Напишите коллективную жалобу в Роспотребнадзор, ст. 5 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322). После проведения проверки, виновные понесут ответственность. Возможно будет введен карантин.

19.03.2019, 17:53

Добрый день!

Я Вас понимаю, что Вас переполняет возмущение равнодушием руководства детского сада в возникшей ситуации, с другой стороны принятие радикальных мер в виде проверки Роспотребнадзора может ухудшить взимоотношения родителей, персонала детского сада, детей.

Если заболевание тяжелое то конечно помимо лечения стоит и пожаловаться коллективно в Роспотребнадзор, чтобы он проверил соблюдение в ДОУ требваний санитраных правил.

19.03.2019, 18:09

После заболевания детей заразились так же и родители и родственники, так как случаи заражения просто утаивались. И когда родители стали общаться между собой, то поняли, что все дело в дс. Мы,родители просили заведующую сделать хотя-бы санобработку. На что было сказано, что во всем виноваты блины на масляницу, которые были принесены якобы несанкционированно с ее стороны, хотя праздник был по всему саду. И первого заболевшего она связала с тем, что ребенок якобы перенервничал. Потом начала говорить о том, что она не знала, что ребенок заболел. Мы пытаемся с ней поговорить и спросить какие методы принимаются для того, чтобы инфекция не распространилась, она отнекивается, что инфекции нет и родители сами виноваты со своими блинами. После того, как сообщили ей,что будем жаловаться, она произвела дезинфекцию. В пятницу, но с пятницы на субботу появились сведения, что опять забрали детей с ротор из сада.

19.03.2019, 18:27

В детском саду однозначно нужно проводить санобработку, это как минимум. Удивительно, что заведующая дос их пор никаких мер не приняла. Пригрозите ей жалобой в прокуратуру, ст. 21 ФЗ "О прокуратуре РФ", может начнет действовать.

19.03.2019, 18:26

Только Роспотребнадзор вправе и обязан оценить противоэпидемическую обстановку в детском саду, оценить своевременность, полноту принятых администрацией детского сада действий по предотвращению, устранению последствий массового заболевания детей.

19.03.2019, 18:27

Обращайтесь в прокуратуру (ст. 21 ФЗ "О прокуратуре РФ",), пускай назначают проверку Роспотребнадзором, который должен оценить текущую обстановку и принять необходимые меры.

19.03.2019, 18:30

Мало ли что она говорит. Если она ИО - обязана отвечать. Кто тогда отвечает никто чтоли? Или в обязанности ИО по ее мнению ничего не входит? Только право на получение доплаты?

Жалуйтесь. Я Вам написал на кого и куда. В соответствии с п. 20.1 СанПиН 2.4.1. 3049-13 «Руководитель дошкольной образовательной организации является ответственным лицом за организацию и полноту выполнения настоящих санитарных правил».

19.03.2019, 18:45

Воспитатель должна была позаботиться о принятии мер по устранению нарушений т.к. нарушены обязательные требования по ежедневному приему воспитанников в детский сад, установленные п. 11.2 СанПиН 2.4.1.3049-13, согласно которому «Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями (медработниками), которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей.

19.03.2019, 19:01

Она говорит, что она ИО и это не в ее компетенции.

19.03.2019, 18:46

Вводит Вас в заблуждение, по приказу она исполняет в полном объеме обязанности руководителя дошкольного образовательного учреждения.

19.03.2019, 18:45

Она полностью заменяет руководителя и должна обеспечить необходимые требвоания в соответствии с п. 20.1 СанПиН 2.4.1. 3049-13 «Руководитель дошкольной образовательной организации является ответственным лицом за организацию и полноту выполнения настоящих санитарных правил». Подавайте жалобу в Управление образованием, если не хочет исполнять свои должностные обязанности! Это не важно, исполняющая она обязанности или нет. Если не справляется, пусть заменяют на того, кто не относится к возложенным обязанностям не так наплевательски.

19.03.2019, 18:48

См. п. 20.1 СанПиН 2.4.1. 3049-13 «Руководитель дошкольной образовательной организации является ответственным лицом за организацию и полноту выполнения настоящих санитарных правил».

НЕ ВАЖНО ИО она или нет. Она отвечает потому что ИО и другого нет вместо нее.

Вам просто вешают лапшу на уши.

19.03.2019, 18:50

Я вам ответила см.выше

о принятии мер по устранению нарушений т.к. нарушены обязательные требования по ежедневному приему воспитанников в детский сад, установленные п. 11.2 СанПиН 2.4.1.3049-13, согласно которому «Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями (медработниками), которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей.

19.03.2019, 18:59