Вынуждают подписать протокол о вступлении в ТСЖ.
Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья (ТСЖ) либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
В Вашем случае, те кто Вас заставляют подписать протокол, поступают противозаконно, заставить Вас ни кто не может, но если Ваш дом наберёт более 2/3 голосов (примерно 67%), то без Вашего участия у Вас будет ТСЖ, голос имеется в виду не человек, который живёт в квартире, а доля на праве собственности в кв.м., порядок проведения собраний предусмотрен Главой 6 ЖК РФ (такого же порядка необходимо придерживаться при выборе ТСЖ ). Удачи! С Уважением Тарлан Аликович
Нет.Вы не являетесь собственником жилья.
Бюро