Вопросы о предоставлении отпуска в случае сокращения по статье 262.2 - сроки, права работника и работодателя

Вопрос №15480138 из г. Краснодар
опубликован 20.03.2019, 00:15
Мне вручили уведомление о сокращении 24 января. 24 марта исполняется два месяца со дня вручения уведомления. Хочу воспользоваться свои правом согласно Статье 262.2. "Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей". У меня 90 дней не использованного отпуска и график отпусков не составлен. Могу ли я написать завтра 20.03.2019 г заявление на отпуск 90 дней с 23.03.2019 г? И вправе ли работодатель мне отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Заявление о предоставлении отпуска Вы вправе написать но работодатель вправе Вам отказать в его предоставлении и уволить по сокращению. При увольнении Вам будет выплачена компенсация за дни неиспользованного отпуска.

20.03.2019, 14:32

И ст. 262.2 в этом случае не работает?

20.03.2019, 14:46

Нет не применяется, данная статья применяется при формировании графика отпусков.

(Письмо Минтруда России от 20.11.2018 N 14-2/ООГ-9166)

20.03.2019, 14:48

Но графика отпусков нет. Его не составили.

20.03.2019, 20:38

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034