Как оспорить начисление за потребленную воду в жилищном кооперативе?
Согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Вы можете обратиться в суд в соответствии со ст.131 ГПК РФ и оспорить сумму начисленой задолженности. При этом в ходе процесса имеете право представлять доказательства согласно ст.56 ГПК РФ
в обосновании своих требований (расчеты, чеки, квитанции).
Теперь уже не осоприте. Потому как Вы признали долг своей оплатой. Надо было не платить, так как в части срока (за 2015 год) прошел срок исковой давностиС, т.196 ГК РФ.
Можете оспорить. Если докажете неверность начисления, то деньги вернут, согласно ст. 1102 ГК РФ. О сроке давности еще должна заявить вторая сторона в суде. Он автоматически не применяется.
В таком случае Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением Согласно статьи
Подавайте заявление в ЖСк о перерасчете задолженности и возврате неосновательно выставленной к оплате суммы. Укажите, что в случае невозврата денег обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, а также взыщите в судебном порядке неосновательное обогащение согласно ст. 1102 Гражданского кодекса Рф и все судебные расходы.
Добрый день!
Даже если Вы оплатили услуги ЖКХ, но ЖК не имеет право на их получение, то Вы можете вернуть их как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК) или потребовать перерасчета.
Напишите претензию в ЖК, представьте свой расчет платы.
Потребуйте перерасчета, в случае отказа в перерасчете обратитесь в суд в порядке ст. 131 ГПК с требованием о перерасчете платы за жилищно-коммунальные услуги.
[/quote]Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.
Ст. 12, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}
[quote]
Георгий добрый день, в случае если ЖК получило неосновательное обогащение от Вас в качестве выставление счета, то Вы имеет право направить претензию в их адрес, о возврате Вам сумму неосновательного обогащения. Если они откажутся Вам возвращать обращайтесь в мировой суд ст. 3 ГПК РФ по месту регистрации кооператива. Также имеете право включить требования о начислении процентов за пользования денежными средствами.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Здравствуйте, уважаемый Георгий!
Во-первых, Вы без возражений оплатили этот долг за период с 2015 по 2016 год за потребленную воду на основании квитанции. И если этот долг реальный, то Вы теперь ничего не сможете сделать.
Это в суде по иску к Вам в этом случае возможно было сослаться в возражениях на иск на статьи 196, 200 ГК РФ и потребовать от судьи применить положения статьи 199 ГК РФ,
Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Во-вторых, Вы вправе провести сверку расчетов по оплате Вами за потребление воды за период с 2015 года по 2016 год на основании Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. И если выяснится, что у Вас нет задолженности за указанный период, то Вы вправе требовать от ЖСК произвести зачет той суммой, которую Вы перечислили, текущие платежи за коммунальные услуги.
Удачи Вам.