LSN Messenger
Салехард, 21.03.2019, 21:00

Как подать апелляционную жалобу без оригинала решения суда, если у меня есть только его копия?

Вопрос №15492895 из г. Ижевск
опубликован 21.03.2019, 21:00
Могу ли я подать апелляционную жалобу по копии решения суда. Ее сфоткал адвокат, а я попросила выслать через соц сети. Оригинал не имею, так как документы из суда высылают на несуществующий адрес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Распечатанная фотка копией не является.

Статья 118 ГПК РФ. Перемена адреса во время производства по делу

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

21.03.2019, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо уточню вопрос

Вы можете подать апелляционную жалобу вообще БЕЗ РЕШЕНИЯ суда.

Статья 322 ГПК РФ. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) УКАЗАНИЕ на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Как вы сами видите, в статье 322 ГПК РФ нет указания на обязанность прилагать решение суда.

Апелляционная жалоба подаётся через суд вынесший решение.

21.03.2019, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Мы сообщали, уточняли, что проживаем в другом городе, но решение суда выслано на несуществующий адрес, указанный и исковом. Звонили на почту, Почтальон сказала, что отправила его обратно в суд. Нам переслать не может, так как это судебное письмо. В суде мы сказали, что проживаем в другом городе. Адрес оставили. Один раз правильно прислали. Но решение суда опять пишут на не существующий. Получить не можем.

21.03.2019, 21:21

Я бы написала жалобу на канцелярию суда/помощника судьи и просила бы восстановить пропущенный срок по уважительной причине.

Ну и ст. 167 ГПК, похоже, для Вашего случая:

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

На заявлении уж точно будет указан нужный адрес.

21.03.2019, 21:26

Могу только повторить - для апелляционного обжалования решение суда не требуется. У вас имеется текст решения, переданный (как вы указываете) вашим адвокатом через соцсети. Следовательно вы можете проанализировать содержание решения и сформулировать своё несогласие в апелляционной жалобе. В жалобе достаточно сделать ССЫЛКУ НА ОБЖАЛУЕМОЕ РЕШЕНИЕ. Само решение к апелляционной жалобе приобщать НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

21.03.2019, 21:27