Столкнулась с проблемой после ремонта гарантийной стиральной машины Samsung - что делать в случае получения поврежденного товара от магазина?

Вопрос №15493177 из г. Чистополь
опубликован 21.03.2019, 22:52
Что делать.. Я купила стиральную машину Самсунг в магазине Корпорация центр в январе этого года. Заметила, что деформировалась манжета, обратилась в магазин с заявлением, 7 марта машину забрали и отправили в сервисный центр г.Ижевска. Сделали замену манжеты на новую по гарантии. Машину привезли в магазин вчера, сегодня 21 марта я приходила и вместе с менеджером мы осмотрели машину, всё было в порядке. Вечером мне ее привезли, при распаковке обнаружили вмятины на задней стенке стиральной машины. Я сказала об этом грузчику, в акте получения товара я написала, что получила с вмятинами. Я спросила что мне делать, ведь это их вина? Грузчик ничего не сказал, сделал фото одно себе на телефон и ушел. Ситуация неприятная. Подскажите, пожалуйста, что делать? Машину попробовала сейчас, стирает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это их вина бесспорно. Главное - доказать эту вину. То,что Вы сказали грузчику о вмятине и то,что он сделал фото - на это не надейтесь. То,что в акте указали об этом - хорошо. В таких случаях Вам самим надо было также делать видео, приглашать свидетелей. Ваши действия: письменная претензия, ст.15, 1064 ГК РФ,ст.18 закона о защите прав потребителей. Можете требовать уменьшение цены, как вариант. При отказе удовлетворить Ваши требования - иск в суд. Можете требовать компенсировать моральный вред, неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов.

21.03.2019, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

По факту причинения ущерба согласно статье 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предъявите претензию исполнителю по договору. В случае отказа возместить убытки обращаться с исковым заявлением в суд (ст.131-132 ГПК РФ). А вообще за существенное нарушение условий договора, выразившееся в причинении Вам ущерба, можете его расторгнуть, предъявив претензию продавцу. Так что выбирать по сути Вам, какое требование предъявлять.

21.03.2019, 22:54

Имеете право отказаться от покупки в течение 7 суток если куплено дистанционным образом. Если куплено в магазине, то в течении двух недель могли отказаться.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

21.03.2019, 22:56

Если перевозку выполняла самостоятельная транспортная компания, и вы оплачиваете доставку как отдельную услугу, то за сохранность привезенного товара перед вами отвечает фирма-перевозчик. Соответственно, претензию предъявляете этой компании, реквизиты которой должны быть указаны в документе, выданном вам после оплаты перевозки (квитанция, чек и т.п.).

вы можете требовать возмещения убытков, причиненных некачественным оказанием услуги по доставке, ссылаясь на ст. 29 Закона «О защите прав потребителей».

21.03.2019, 22:58

Добрый вечер!

За повреждение корпуса стиральной машины в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей" Вы по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Исходя из характера недостатка предъявите соответствующую претензию магазину. В данной ситуации разумнее потребовать уменьшение цены товара.

21.03.2019, 23:02

Спасибо большое за ответ.

Я звонила менеджеру и сказала ей, что машину доставили с повреждениями, она ответила, что она здесь ни при чем и машину мы осматривали вместе, ничего не было обнаружено. Получается ответственность несут грузчики этого магазина, которые осуществляли доставку. Я бы хотела уточнить, повлияют ли данные вмятины на гарантию машинки, и какую претензию в данном случае было бы вернее написать? Спасибо.

21.03.2019, 23:39

Могут попробовать отказать в гарантийном обслуживании, сославшись на механическое повреждение вследствие причинения Вам ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ). Лучше все же зафиксировать факт причинения вреда грузчиками, чтобы было на кого переложить убытки.

21.03.2019, 23:41

За грузчиков несет ответственность магазин. На гарантию вмятины не должны повлиять. Хотя магазин может и отказать Требовать надо в претензии возместить материальный ущерб, ст.15, 1064 ГК РФ.

21.03.2019, 23:44

Вы можете требовать возмещения убытков, причиненных некачественным оказанием услуги по доставке, ссылаясь на ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» с грузчиков, т.к. при осмотре машинки в магазине вмятин не было.

21.03.2019, 23:49