Проблемы с ликвидацией и невыполнение трудовых обязательств - как работнику уволиться и вернуть трудовую книжку
Ооо в стадии ликвидации. Учредитель 1, работник 1, два с половиной года идёт ликвидация. Работник не работает, учредитдль не отдаёт трудовую. Устраивался оо договору директором. Как уволится и забрать трудовую.
Добрый вечер!
Согласно ст. 280 ТК руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
В день увольнения с Вами должны произвести расчет.
Заявление вручите учредителю или направьте по известному Вам адресу заказным письмом с описью.
В случае неоформления увольнения, невыдачи трудовой книжки обращайтесь в суд с исковым требованием о взыскании денежных средств за вынужденный прогул, выдаче трудовой книжки.