LSN Messenger
Москва, 24.03.2019, 11:06

Необходимость подачи нулевой декларации в налоговую при покупке и продаже автомобиля без прибыли

Вопрос №15504551 из г. Тамбов
опубликован 24.03.2019, 11:06
Такой вопрос. Купил авто за 550, продал за 400. Мне в налоговую нужно нулевую декларацию подать? (прибыли я же не получил). Договора купли нету, на продажу есть. Потребуют ли от меня эти договора или они могут всё через гибдд пробить? Как быть то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Декларация подается о полученных доходах. Если продали дороже, чем купили, то с разницы, которая будет являться вашим доход, придется заплатить положенные 13%.

При продаже машины по закону каждый обязан отчитаться в Налоговую инспекцию по месту жительства вне зависимости, должен он денег или нет.

Вот полный список документов, который может Вам понадобится:

1) Копия ПТС проданного ТС.

2) Копия справки — счёта при покупке ТС, которое Вы продали (сумма, которую Вы изначально заплатили за свой автомобиль).

2) Копия справки — счёта проданного ТС. (сумма, которую Вы получили на руки, или доход).

3) Форма 3 НДФЛ

5) Заявление на просьбу произвести налоговый вычет (необходимо взять образец по месту прописки, могут отличаться формой заполнения).

6) Копия своего ИНН

1) Если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет, и есть документы, это подтверждающие (копия ПТС) — то налог платить не придется.

2) Если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи (справка счёт о покупке и справка счёт о продаже) — то налог платить не придется.

3) Если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 рублей — то налог платить не придется.

4) Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб, то вам придется заплатить налог из следующего расчета:

(сумма продажи минус 250000) х 13%. Сумма налога округляется до целых чисел.

24.03.2019, 11:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так я и спросил у вас, если у меня нет подтверждающих договоров, то как мне доказать налоговой что прибыли нету?

Возможно через гибдд?

24.03.2019, 11:31

В ГИБДД то есть договор купли-продажи! Вы можете получить там копию.

24.03.2019, 11:32