Падение хороших намерений - как взыскать с приставов долг по зарплате после того, как должник ликвидирован

Вопрос №15505923 из г. Москва
опубликован 24.03.2019, 15:47
В Московский суд подал иск на приставов о взыскании компенсации морального вреда за длительное исполнение исполнительного листа (5 лет, взыскивали долг по зарплате), проиграл, подал апелляцию, все лежит в суде. Сейчас узнал, что компания должник ликвидирована. Хочу взыскать с приставов еще и сумму долга по зп, так как могли взыскать, но не взыскали. Как внести изменение в иск или подавать новый или еще что? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей!

Внести изменения в иск на стадии апелляции Вы не сможете, правомернее подать новый иск о возмещении вреда.

Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.

Желаю удачи!

24.03.2019, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В апелляции у Вас нет никаких шансов.

По поводу возмещения ущерба нужно обращаться с новым иском.

24.03.2019, 15:54

Заявляйте ходатайство и вносите изменения.

24.03.2019, 15:54

День добрый!

Что бы подать новый икс, надо отозвать первый иск? Я хочу к первому иску добавить материальный ущерб.

Я могу отозвать первый иск и заново подать такой же с добавлением ущерба?

Спасибо.

28.03.2019, 12:54

Сергей, сколько раз Вы обжаловали за пять лет бездействие судебных приставов-исполнителей по невзысканию с должника невыплаченных Вам сумм по заработной плате?

Если ни разу, то не будет ли это являться свидетельством того, что Вы утратили интерес к взысканию долга?

Мое мнение, что сначала надо обжаловать бездействие ФССП, чтобы факт бездействия был установлен судебным решением, а уже после этого заявлять иск о возмещении вреда, причиненного бездействием ФССП.

28.03.2019, 13:04

Обжаловал одно ИП три раза и все выиграл и второе ИП два и тоже выиграл. Они ни чего не делают.

28.03.2019, 13:10

Ну тогда дерзайте.

Сергей, чем вызвано их бездействие:

- некомпетентностью работников ФССП

- пробелами в законодательстве

- недостатком денежных средств у должника

- или иное?

28.03.2019, 13:19

По докам все ок, есть решения суда где доказано их бездействие. Почему бездействовали, не знаю, просто тупо ничего не делали, может денег хотели, а я недал))) Сейчас на мой взгляд последний рывок и мне как не юристу сложно разобраться, как вообще подать иск, который уже подан только к нему добавить доп. требования, если он обжалован?

28.03.2019, 13:27

Сбрасывайте документы, поможем. Но во многих случаях, передача денег для решения проблемы является очень тонким моментом.

28.03.2019, 13:41

Вам в помощь ГПК РФ ст. 61:

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Смотрите инфу по преюдиции.

28.03.2019, 14:26