Краснодар, 25.03.2019, 22:20

Как поступить, если срок действия разрешения на реконструкцию приватного дома истек и дом еще не достроен?

Вопрос №15513713 из г. Краснодар
опубликован 25.03.2019, 22:20
Вопрос такой, было получено разрешение на реконструкцию частного дома в 2006 году, срок действия уже истёк, дом ещё недостроен. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несмотря на прозрачность законодательства, многие не знают, что делать, если просрочено разрешение на строительство. Для начала стоит прийти в уполномоченный орган архитектуры и подать заявку. Сделать это можно лично, через Интернет или МФЦ (при наличии такой услуги). Если исходить из ГрК РФ заявителям доступно продление срока действия в автоматическом режиме на 1,5 года и более.

25.03.2019, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если я продаю, этот не достроенный дом будут ли у меня из-за этого проблемы с продажей дома?

25.03.2019, 22:47

С продажей нет а вот у нового собственника возникнут проблемы если разрешение не было получено, то есть не было продлено, то обязанность сноса возникнет у нового собствненика а тотт в свою очередь расторгнет договор и взыщет с вас убытки если вы не оговорите что разрешения на строительство и реконструкцию не продлено.

25.03.2019, 22:52

Возникнут проблемы у покупателя.

25.03.2019, 22:56

И что мне в этой ситуации делать подскажите пожалуйста? Ведь уже прошло 3 года после того как разрешение на строительство выдавалось. Есть возможность возобновить разрешение на реконструкцию дома?

25.03.2019, 23:13