Какие права имеет женщина, находящаяся в декретном отпуске, если ее должность сокращают

Вопрос №15514499 из г. Красноярск
опубликован 26.03.2019, 05:52
Я нахожусь в декретном отпуске, скоро выходить на работу. Мою должность сокращают, мне предложили два варианта: 1-увольнение по соглашение сторон и два оклада; 2-после выхода 2 месяца простои и сокращение. Законно ли это и на что я могу претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Если ребенку исполнилось 3 года, то Вас могут уволить. Однако, если должность действительно сокращается, то и увольнение должно быть произведено именно по этому основанию. В таком случае предусмотрены дополнительные гарантии для работников:

"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен." (ст. 178 ТК РФ).

26.03.2019, 06:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А что с простоями? После выхода я подписываю уведомление о сокращении, а вакансии моей нет.

26.03.2019, 12:37

В случае, если должность уже будет сокращена при выходе на работу, без Вашего согласия нельзя уволить до истечения двух месяцев (срока предупреждения). При этом, в указанное время работодатель должен предлагать все имеющиеся вакансии. Оформлять этот период простоем нельзя, т.к. это иные основания (ст. 72-2 ТК РФ). Кроме того, если Вы согласны на увольнение по сокращению сразу после выхода из отпуска (до истечения 2 месяцев), то Вам должны будут выплатить компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени до даты окончания срока предупреждения (ст. 180 ТК РФ).

26.03.2019, 14:38

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034