Возможность пролонгации Трудового договора на 1 год - необходимость дополнительного соглашения
Добрый день! Да, вы можете заключить договор на новый срок, заключив дополнительное соглашение. Но если срок трудового договора истек, и ни одна из сторон не потребовала его расторжения в связи с истечением срока его действия и вы продолжаете работать после истечения срока трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Зависит от того, как прописан механизм пролонгации: есть принцип "молчаливого согласия", есть уведомительный принцип. Но есть и предельные сроки на срочный трудовой договор.
Да, доп. соглашение обязательно, о изменении срока договора.