Челябинск, 27.03.2019, 13:26

Требуют возврата стипендии после увольнения с работы по уходу за ребенком - является ли это обоснованным требованием?

Вопрос №15524090 из г. Челябинск
опубликован 27.03.2019, 13:26
Проходила обучение в РЖД, курсы, был заключен ученический договор по нему выплачивалась стипендия, в договоре прописано что после учебы необходимо отработать год, либо увольнение возможно раньше срока по уважительной причине! Отработала три месяца, начал болеть ребенок, моя работа предусматривает частые командировки, и ребенка не с кем стало оставлять, обратилась к работодателю с просьбой о переводе на другу должность, в устной форме, но получила отказ, пришлось написать заявление и указать причину по уходу за ребенком до 14 лет, в трудовой запись мне сделали, что именно эта причина! Но сейчас они требуют возврата стипендии, при этом выдать мне свидетельство об окончании курсов они отказались! Скажите при таких обстоятельствах имеют ли они требовать с меня возврата денег через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Для ответа на Ваш вопрос требуется ознакомиться с договором, а также уточните, какая конкретно статья указана в Вашей трудовой книжке как основание?

27.03.2019, 13:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статья указана по собственному желанию, в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, ст 77 Т.К.,

27.03.2019, 14:17

Ольга, Трудовой кодекс РФ не раскрывает перечня уважительных причин. Интересует, раскрывает ли это понятие Ваш договор, для этого загрузите его фото в данную тему, либо ко мне в лс. По общему правилу, работодатель должен сам принимать решение о том, какая причина является уважительной, а какая – нет. Решение работодателя о признании конкретной причины отсутствия работника на работе неуважительной и, как следствие, применение каких-либо санкций к работнику может быть проверено в судебном порядке (Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2015 N 1243-О). Таким образом, если, допустим Ваша ситуация, заболел ребенок, это не следует расценивать как неуважительную причину. Почти на 100 процентов суд будет выигран работником. НО повторюсь, загрузите договор для ознакомления.

27.03.2019, 15:04

Я вам в личном сообщении отправила договор.

27.03.2019, 15:20

Здравствуйте! Если работодатель обратиться в суд с иском о взыскании с Вас денежных средств по ученическому договору Вам необходимо подготовить возражения на исковые требования.

27.03.2019, 15:26