Краснодар, 27.03.2019, 20:15

Сотрудник полиции пошел в трудовой отпуск и работал водителем в школе по договору и приказу его могут за это уволить из полиции.

Вопрос №15526636 из г. Краснодар
опубликован 27.03.2019, 20:15
Сотрудник полиции пошел в трудовой отпуск и работал водителем в школе по договору и приказу его могут за это уволить из полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут. Согласно ст.82.1 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" его могут уволить в связи с утратой доверия если скрыл эти доходы либо осуществлял предпринимательскую деятельность.

Статья 82.1. Увольнение в связи с утратой доверия

1. Сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:

1) непринятия сотрудником органов внутренних дел мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

2) непредставления сотрудником органов внутренних дел сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

3) участия сотрудника органов внутренних дел на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

4) осуществления сотрудником органов внутренних дел предпринимательской деятельности;

5) вхождения сотрудника органов внутренних дел в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

6) нарушения сотрудником органов внутренних дел, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. При этом понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в значении, определенном указанным Федеральным законом.

27.03.2019, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемый посетитель сайта! Если он аттестованный сотрудник или госслужащий - могут.

27.03.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В принципе, сотрудникам МВД, как и служащим всех остальных правоохранительных и силовых структур, подрабатывать не запрещается. Но делать это можно только тремя способами - заниматься преподавательской, научной или творческой деятельностью. То есть в свободное от службы время и без ущерба для этой самой службы сотрудник вправе читать лекции в каком-нибудь учебном заведении, что-то изобретать или исследовать, сочинять стихи, романы, симфонии, писать пейзажи или, скажем, ваять скульптуры. И, разумеется, получать за это гонорары. Все остальные попытки дополнительно заработать другими способами приравнены к должностному преступлению.

Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» —

27.03.2019, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сатьей 14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, то есть периодическим извлечением дохода независимо от того регистрировали Вы ИП или нет. Могут уволить по ст. 82.1 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

27.03.2019, 20:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Согласно ст.229 НК РФ декларация по форме 3-НДФЛ подается в налоговую по месту жительства до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

27.03.2019, 22:03

Как надо сделать чтобы не уволили. Сколько стоит Ваша консультация. Он работал водителям 3 недели.

27.03.2019, 21:12

Он нарушил требования закона о коррукции, как я понимаю, это стало известно и проведена служебная проверка, выводы будут зависить от руководителя.

27.03.2019, 21:15

Если это было не систематическое получение дохода, а разовая подработка, то это не предпринимательская деятельность и можно задекларировать доход, чтобы не дать формального основания для увольнения в связи с утратой доверия согласно ст.82.1 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Этим он проявит лояльность и снизит шансы на увольнение. Ну а дальше на усмотрение командира.

27.03.2019, 21:15

Декларацию подать надо в налоговую.

27.03.2019, 22:00