Можно ли строиться на земле, принадлежащей только одному жильцу в многоквартирном доме?
Приобрели квартиру в одноэтажном доме (барачного типа) на 4 квартиры с отдельными входами для каждой квартиры. Земля под домом по кадастровому "Земли поселений (земли населенных пунктов)" границ разделения земли по квартирам в кадастровом плане нет. По договоренности очень давно, на словах, разделили заборами каждая квартира свой участок. Одни из новых жильцов начали качать права, что планирует строиться и не собираются спрашивать разрешение всех жильцов дома и считает что, земля под окнами принадлежит ему. Такое возможно или нет и могут ли он, стоить что либо, без разрешения других жильцов дома?
Пусть строится. Как возведет строение, так сразу можете подавать на него иск о сносе самовольной постройки.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Без согласия соседей у него ничего не получится. Все разногласия можете решать в суддебном порядке. Ст.247 ГК РФ. ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.