Вопросы о статусе судимости и погашении штрафа по ст. 316 УК РФ.

Моему мужу вынесли приговор по ст. 316 ук рф и назначили наказание в виде штрафа в размере 70 тр, считается ли он судимым? После погашения штрафа судимость снимут?
Лучший ответ

Через год судимость будет снята,

Но сведения о привлечении Вашего мужа к уголовной ответственности останутся в базе МВД навсегда.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Дарья.

Поскольку штраф в данном случае является основным наказанием за преступление, то супруг Ваш считается осужденным со дня вступления приговора в законную силу. После исполнения данного наказания, т.е. уплаты штрафа, в соответствии со ст. 86 УК РФ судимость будет погашена через год после этого исполнения.

Всего Вам хорошего!

Спасибо за ответ! Все понятно и быстро.

Здравствуйте, да он считается судимым. Согласно п.б ч.2 ст 86 ук рф судимость погашается по истечении 1 года после отбытия или исполнения наказания.

Благодарю за грамотную консультацию!

Обжаловать можно? Чтобы судимость сняли, а штраф оставили?

Моему мужу вынесли приговор по ст. 316 ук рф и назначили наказание в виде штрафа в размере 70 тр,

считается ли он судимым? После погашения штрафа судимость снимут? Обжаловать можно? Чтобы судимость сняли, а штраф оставили?

В соответствии со ст. 86 УК РФ - судимость за данное преступление будет погашена через 1 года после исполнения наказания, т.е. после оплаты штрафа. Обжаловать можно попробовать, если не пропущены сроки обжалования, с целью смягчения наказания. Однако на наличие судимости это никак не повлияет.

Добрый вечер! Обжаловать судебное решение можно в течение 10 судок со дня вынесения приговора в отношении вашего мужа. После исполнения наказания в виде штрафа по истечении года судимость в отношении вашего мужа будет погашена. Но данные о наличии судимости у вашего мужа будут храниться в баз мвд до достижения им 80 лет. При трудоустройстве на какую-то работу Вашему мужу не дадут справку об отсутствии у него судимости, он будет считаться судимым.

А прекращение уголовного дела возможно

Если подать эпиляционную жалобу?

Уважаемый посетитель сайта, при обжаловании приговора в апелляционной инстанции при наличии дополнительных смягчающих обстоятельств может быть снижен размер наказания, то есть сумма штрафа, но уголовное дело прекращению не подлежит.