LSN Messenger
Майский, 27.03.2019, 21:28

Отказ работодателя от оформления пособия по уходу за ребенком и изменения графика работы работника

Вопрос №15527127 из г. Майский
опубликован 27.03.2019, 21:28
Работаю в смену 2/2 по 12 часов. Хочу оформить на себя пособие по уходу за ребенком и работать 2/2 по 10 часов. Работодатель отказал и предложил работать 4 дня в неделю по 8 часов. Но меня устраивает график 2/2. Подскажите, правомерен ли отказ работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время работодатель не вправе устанавливать вам определенное количество часов работы в условиях неполного времени. Работодатели обязаны договариваться с вами о «безопасной» продолжительности рабочего времени по правилам, которые устанавливает ФСС (Письмо ФСС России №02-03-13/08-2498). Можно предложить вам, если вы до декрета работали в режиме 40-часовой недели, сократить рабочий день 1 час.

28.03.2019, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если я работал 2/2 по 12 часов?

28.03.2019, 15:40

Тогда на 2 часа сократить можно.

28.03.2019, 21:28

А в каком-то нормативно-правовом документе (ТК, ФЗ) это прописано? Просто, что касаемо именно СМЕННОЙ работы и НЕПОЛНОГО рабочего времени, я нигде не нашел.

28.03.2019, 21:45