Вологда, 27.03.2019, 21:33

Суд обязал оплатить кредит, несмотря на отсутствие уведомления

Вопрос №15527151 из г. Вологда
опубликован 27.03.2019, 21:33
Был кредит в Пробизнесбанке, последний платеж совершала в августе 2015, на сегодняшний день банк выставлят сумму и пени к оплате через суд, был мировой где я написала возражение, в городском суде я заявила о пропуске сроков, но суд все таки решил удрвлетворить иск банка и назначил мне выплатить сумму, ссылаясь на то что было письмо от банка с уведомлением о просрочке. Данное уведомление было отправлено по месту прописки, где я не проживаю уже 9 лет (прописана там была до 2016) и вообще данного адреса не существует так как в 2016 г дом был снесен как ветхое жилье. Обосновано ли суд вынес решение об оплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даты вы не указали (кроме даты последнего платежа), но одно могу сказать с уверенностью, уведомление банка не способно повлиять на истечение срока давности.

27.03.2019, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Интересно как-то получилось. Вы указываете банку адрес, по которому фактически не проживаете. А как же вы планировали получать от банка уведомления? Банк в свою очередь отправляет уведомление по этому адресу о просрочке платежа и успокаивается. Нет с вами связи, ну и ладно. По идее сотрудники банка должны были всеми возможными способами выяснить вашу судьбу, узнать, почему вы прекратили перечислять средства по кредиту. Хорошее дело для адвокатов, как с той, так и с другой стороны)

06.04.2019, 19:40

Кредит взят в 2015 г, последний платеж был в августе 2015, в суд они направили иск 7 декабря 2018 г, действие кредитного договора до 2020 г.

27.03.2019, 21:40

Добрый день! Но в данном случае нужно видеть мотивировку суда. Все равно выход один, подавать апелляционную жалобу, если с решением не согласны и отстаивать свою позицию в областном суде. Жалоба подается в порядке ст. 320-322 ГПК РФ, дается 30 дней с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

С Уважением!

27.03.2019, 21:45

Позиция ВС РФ: К требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему периодические платежи, применяется общий срок исковой давности

Применимые нормы: п. 1 ст. 196, ст. 819 ГК РФ

Пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

При исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Указанный срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Примечание. Акт принят до внесения изменений в ст. 196 ГК РФ в соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

Таким образом впервые банк узнал о нарушении своего права в октябре 2015, в октябре 2018 срок истек

ст 202 и 203 о приостановлении и перерыве срока, можете сами посмотреть что влияет на течение

www.9111.ru

www.9111.ru

Таким образом срок истек.

27.03.2019, 21:49