Получения денег на постройку дома при увольнении через ВВК - возможно ли это и какие условия нужно выполнить?

Вопрос №15532205 из г. Новосибирск
опубликован 28.03.2019, 16:50
Могу ли я получить деньги на постройку своего дома при увольнении через ВВК по ограничению по здоровью. Выслуга 11 лет, льготной 20. Семья многодетная. Контракты 2007-2009, 2009-2010, 2013-2016,2016-2021. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете получить деньги Если вы вступили в военную ипотеку. Ст. 15 Закона о НИС устанавливает - Не возвращать средства Вы можете только при увольнении по определенным основаниям: 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Также согласно Статья 15. Право на жилище,76-ФЗ-

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

28.03.2019, 16:54

Нет. не можете получить. В данном случае закон не предусматривает получения денег за пристройку. См. ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих. Такой формы реализации права на жилье в законе нет.

28.03.2019, 16:53

Вы имеете право на единовременноую денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. Так как Вы прослужили 10 лет. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих"

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении жилья членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, см. п. 3.1 ст. 24 настоящего закона.

Статья 15. Право на жилище.

28.03.2019, 16:54

На постройку своего дома, а не на пристройку.

28.03.2019, 16:55

Да не обращайте внимания. Это местный робот. После 10 лет выслуги у любого военнослужащего появляется право на жильё. Тем более у вас 20 лет льготной выслуги и уважительная причина увольнения. Вопрос в том, признавались ли вы жил. комиссией нуждающимся.

28.03.2019, 17:00

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034