Если нынешние хозяева подадут в суд на право собственности по приобретенной давности.

Моя бабушка./мать моего отца/продала незадолго до смерти людям домовладение. Расписка в получении денег нотариально не оформлена. Люди там долгое время проживали. Потом был пожар. И дом сгорел. Отец иой тоже умер 10 лет назад. Этот дом так и не оформлен. Могу ли я в связи со смертью отца претендовать на этот дом в наследство. Если нынешние хозяева подадут в суд на право собственности по приобретенной давности. Смогу ли я оспорить решение такого иска.
Лучший ответ

Добрый день. Из Вашего вопрося не ясно, зарегистрировано ли право собственности на настоящее время указанную недвижимость за покупателями? Как я поняла скорее всего нет. Если дом сгорел, то может он восстановлен, тогда за чей счет? В противном случае на что вы собрались претендовать? в соответствии с п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой лицо – гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество(приобретательская давность). Таким образом, по смыслу приведенной нормы закона признание права собственности по приобретательной давности возможно только по истечении 15 лет. В свою очередь Вы в случае наличия наследственной массы после смерти вашего отца имеете право на наследство по праву представления, но для начала Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, с указанием уважительных причин по которым пропущен срок,поскольку срок исковой давности в данном случае составляет 3 года и для принятия наследства в судебном порядке Вам необходимо его восстановить. Для более точного ответа необходима наиболее полная информация от Вас по данному вопросу. Или вы можете обратиться к юристам нашего центра.

Для ответа необходимо знать. какие документы на дом имеются, была ли произведена гоос.регистрация права. Расписку не обязательно оформлять нотариально.