Подозреваемый по ст. 159 ч.2 УК РФ предлагает примирение, но стоимость украденной цепи возросла. Что делать?
Подозреваемый по статья 159 часть 2 У.К. Р.Ф. , в рамках до судебной проверки, предлагает примирение сторон. Он (подозреваемый) обманным путем, злоупотребив доверием завладел золотой цепью. Теперь у него этой цепи нет в наличии и он предлагает возместить мне ущерб путем передачи денежных средств, согласно сохранившихся у меня бирки и ценника на товар. Но дело в том, что эта цепь покупалась несколько лет назад и цена золота за грамм с тех пор - возросла. Возросла, так же, и цена вещи как изделия. Следовательно за полученные с " негодяя" деньги " согласно ценника" у меня не будет возможности приобрести такую же цепь, такого же качества (пробы, длинны и качества плетения). Как и делается ли вообще переоценка / экспертиза вещи в такой ситуации. Как вообще стоит мне поступить? С уважением, Антон А.
Лучший ответ
Здесь надо поступить так. Предложите подозреваемому устраивающую Вас сумму которая могла бы покрыть ваши расходы. В противном случае не подписывайте никаких заявлений, это в интересах подозреваемого-захочет деньги найдёт.
Благодарю Вас, Роман Юрьевич. Ответ мне понятен. И сам так же думал поступить , но смущало - не выглядело ли это с моей стороны как вымогательство. Еще раз Вас благодарю !
Уважаемый посетитель сайта! Не к чему так спешить: примириться на стадии проверки вам никто не даст, а в ходе следствия следователь сам будет проводить экспертизу, чтобы оценить стоимость похищенного.
Благодарю Вас, Наталья Петровна.